Informations CSS du Val-des-Cerfs : Coronavirus (COVID-19)

Foire aux questions

Équipe

Personnel de l’école 2021-2022

Direction par intérim 

  • Benoit Léveillé

Secrétaire 

  • Lysanne Brazeau

Conciergerie

  • Guillaume Laporte
  • Robert Lemieux

Personnel enseignant

Passe-Partout

  • Gabrielle St-Jules

Préscolaire

  • Marie-Claude Ménard (001)
  • Anik Plamondon et Kylianne Lamoureux (002)
  • Maryse Boisvert (003)

Premier cycle

  • Lucie Vandal  (101)
  • Line Houde et Kylianne Lamoureux (102)
  • Lyne Mathieu et Kylianne Lamoureux (201)
  • Béatrice Saint-Pierre (202)
  • Katy Friolet (231)

Deuxième cycle

  • Benjamin Boucher (301)
  • Katy Friolet (321)
  • Karine Ayotte  (341/431)
  • Manon Bessette et Caroline Gauthier (401)
  • Karine Charbonneau et Caroline Gauthier (402)

Troisième cycle

  • Lyne Morency et Caroline Gauthier  (501)
  • Karine Duval (502)
  • Véronique Gemme (601)
  • Isabelle Blanchette (602)

Adaptation scolaire

  • Audrey Girardin-Larouche (913) et Mona Gaudreault (TES)
  • Caroline Van Winden / Caroline Gauthier (911) et Nicole Vel (TES)
  • Andréane Lacroix (921)

Orthopédagogie

  • Josée Malette
  • Annick Desroches
  • Kylianne Lamoureux

Éducation Physique

  • Sébastien Martin
  • Catherine Pitre
  • Félix Beauregard St-Amand

Anglais

  • Stéphanie Bouchard-Tremblay
  • Isis Reys

Musique 

  • Christine Thivierge

Service aux élèves

  • Psychologue : Catherine Samson
  • Psychoéducatrice : Marguerite Laplante
  • Technicienne en éducation spécialisée : Marie-Ève Morency et Jennifer Kent
  • Orthophoniste : Valérie Dupré-Lévesque
  • Infirmière : Samie Lalumière
  • Animatrice SASEC : Isabelle Richer

Service de garde

  • Technicienne : Nathalie Vanexe
  • Éducatrice : Céline Brochu, Lise Duval, Isabelle Beauchemin, Nathalie Roy, Marie-Lou Brindle et Dany Beauregard

Surveillance midi

  • Diane Boileau-Gingras
  • Francine Dessaints
  • Daniel Paradis
  • Nathalie Girard
  • Marie-Claude Laliberté

Technicien en informatique

  • Francis Roger